titlehomebchi siamobarticolibespertibchiedibnetworkbcontattob
community
banda
 

Cerca tra:  articoli  domande  

Ricerca avanzata 

 

title

foto

Dr. Rocco Contuzzi

Specialista in Cardiologia

 

Curriculum:

 

 

 

 


 

Verifica Esperto con FnomCeo


Perfezionato in

Emodinamica


Formazione

Laureato nel 2002 in Medicina e Chirurgia presso Università “La Sapienza” di Roma iscritto all’Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri della provincia di Matera

 

Sedi Professionali

-Ospedale Madonna delle Grazie - Matera

-Aster Diagnostica - Via delle Costellazioni, 306‎ Roma

 


 

 



 

 


 

 


 

title

Argomento:

ipertensione

 

Domanda:

Gent.le dottore, ho 62 anni. Nel 1969 fui operata per stenosi polmonare a cui seguirono per 4 volte episodi di pleuropericardite curati con cortisone. Comunque riuscii a guarire ed ho avuto una vita normale, ho avuto anche una figlia. Ora in questi anni oper quanto misurassi la pressione l'ho avuta sempre normale, anzi d'estate mi si abbassava arrivando anche a misurare 110- 68. Quest'anno a gennaio dopo alcuni giorni di male alla testa nella parte posteriore, mi misurai la pressione ed era a 170 su 90, apriti cielo io che soffro da quasi 30 anni di attacchi di panico corsi al pronto soccorso. Ci sono stata 4 ore perchè ero terrorizzata e la pressione addirittura mi era salita la minima a 140, la massima non me l'hanno nemmeno detta. Mi hanno somministrato la nitroglicerina e quando la pressione si è stabilizzata mi hanno mandato a casa. Un cardiologo che ho consultato mi ha prescritto il reaptan 10/5 orasi sa che fa gonfiare le caviglie ed io già sono portata per questo difetto. Comunque comunque le volevo dire che da circa un mese sulle braccia ho notato delle macchiette rosse, sono andata dal dermatologo e mi ha diagnosticato la porpora di bateman, ho fatto tutte le analisi del caso tipo emocromo siero proteine, coagulazione ecc, sono risultati tutti nella norma. Però ho notato che queste macchiette rosse mi sono comparse anche sulle gambe. Ho letto tra gli effetti collaterali del reaptan e c'è appunto scritto macchie rosse sulla pelle. Ora tenendo conto che prendo abbastanza tranquillanti per il mio disturbo fortemente ansioso, non possono essere queste le cause di di queste macchie associate al reaptan? Ho anche sia il colesterolo che i trigliceridi alti, sto seguendo una dieta ed ho perso già 6 kg. Non posso fare molto moto perchè ho una trocanterite che nonostante le infiltrazioni,borse di ghiaccio e via, non passa. Mi scuso se mi sono dilungata troppo nella mia esposizione, la ringrazio e la saluto, ventriglia elpidia. A la pressione ora è normale!! eccettuato credo quando mi vengono gli attacchi di panico. Grazie e scusi.

 

Risposta:

Gentile Sig.ra, dato che il Reaptan le provoca macchie rosse sulla pelle e le gonfia le gambe, io credo che lo possa sostituire con una categoria di farmaco diversa; per esempio io Le posso consigliare Plaunazide 20/12.5 mg 1 cp al giorno la mattina, che è un ottimo farmaco e sono ragionevolmente sicuro che non Le darà effetti collaterali! Per quanto riguarda il colesterolo, dato che non può fare più di tanto attività fisica, Le consiglio di ripetere gli esami di laboratorio a distanza di due mesi dall'inizio della dieta e, se avrà ottenuto una normalizzazione dei valori di colesterolo, andrà bene così; viceversa dovrà iniziare una terapia con goltor10/10 mg (è un farmaco composto che non comporta effetti collaterali, a basso dosaggio, da incrementare eventualmente se non si raggiunge l'obiettivo di abbassare il colesterolo). Infine, io non credo che le macchie rosse siano legate all'ansia, in quanto sono comparse con l'inizio della terapia con reaptan. Rimango a sua disposizione per ulteriori chiarimenti. Cordiali saluti Rocco Contuzzi

 

Ha risposto: Dr. Rocco Contuzzi

 

 

title

12.01.2018

ipertensione

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

10.09.2017

Problemi cardiologici

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

09.07.2017

coronarie

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

22.06.2017

pressione..

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

05.06.2017

cuore

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

25.05.2017

Aritmia

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

22.05.2017

equilibrio

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

28.04.2017

Tachicardia notturna

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

10.04.2017

coronarie

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

04.04.2017

pressione

Risponde: Dr. Rocco Contuzzi

 

 

 

img

 

Hai dei dubbi?

Hai bisogno di informazioni o chiarimenti in materia di cuore o circolazione?

 

Domandalo ai nostri esperti!

 

button

close

 

 

title

 

Pubblicato il: 16.02.2018

ARITMIE

Esperto: Dr. Celestino Sardu

 

Pubblicato il: 13.01.2018

Extrasistole

Esperto: Dr. Quintino Parisi

 

Pubblicato il: 12.01.2018

ipertensione

Esperto: Dr. Rocco Contuzzi

 

Pubblicato il: 12.01.2018

Aritmia

Esperto: Dr.Matteo Santamaria

 

Pubblicato il: 26.12.2017

Riparazione valvola aorta

Esperto: Prof.Michele De Bonis

 

border

 

 

banda

banda

banda

 

 

 

 

copyright © 2013 Tutti i diritti riservati - CARDIOPEOPLE.COM 86100 Campobasso    

Condizioni d'uso, Cookie e Informativa sulla privacy